Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 15 июля 2016 г.

Попытка теоретическая о правильности действий сооружения живцовой снасти в желании поймать зубатую...

Живцовая охота попытка поймать щуку на живца.

   Да, всёж середина июля. Кислорода в воде очень мало, вода парная. Живец мрёт в кане как незнамо что... Если месяц назад в кан набирал воду один раз за 3-4 часа рыбалки, то сейчас меняй им воду каждые минут сорок.

   Да ещё живец живцу рознь. Насадишь уклейку и минут через 5-10 непонятно становится жива ли она вообще... Насадил тут детёныша краснопёрки. Такого буйства мелкого, размером сантиметров в пять, даже и не ожидал. В течении часа, такие танцы с бубном поплавка... Но щука так и не соизволила.  Но результат всёж был:
живцовая снасть на щуку






























Как так? И почему?
Вот что получилось:



















(Это художество в Пинте (Pinte) от пингвинов. У нас всё круто говорили они! А аналога Paint нету!!! Каждому линуксоиду по москвичу 412му!!!)

К нашим баранам снастям.
Оргвыводы:
1 Глубина была маленькая, сантиметров 40. Поэтому карабин с вертлюгом "утонул" и оказался на пути живца.

2 Использовать плетёнку полностью от удилища до поплавка и причём без каких либо карабинов- вертлюгов. По крайней мере плетня лежит на поверхности воды практически вся.

3 Используя леску больших (для наших шнурков и карандашей) диаметров нужно знать, что леска тонет. По крайней мере глицерин не помогает.

4 Можно использовать поплавок "длинный" сантиметров эдак на 30-40. Практичность использования такого поплавка под вопросом.

5 Грузило попробовать установить на поводке как можно ближе к живцу. Но это ограничит ход живца.



2 комментария:

  1. Использовал чтотото похожее - только - поплавок большой из покупных крючек лучше двойник - меньше цепляет за траву а при ударе щуки она цепляется хорошо . поводок двузвенный тоесть соединенный из короткого и длинного ( можно собрать но такие продаются) , леска - плетенка 0.21 вся и... никаких грузов.. пущай живец таскает ..

    ОтветитьУдалить
  2. Обычно тоже использую двойники. Меньше промежуточных звенььев получается, если конечно симметричные двойники и не спаяные. Либо ассиметричные, что тоже очень неплохи.
    Насчёт составных поводков... Ниразу не пользовал такие. В чём плюсы?
    А вот без грузила, это по моему не особенно правильно. Если живцом идёт плотва сантиметров 12-15. Так она норовит вечно всплыть...

    ОтветитьУдалить